Ковер выявил сильнейших

2008-04-10 в 8:14 PM просмотров: 619 комментариев: 1

Спортивная весна в Хоринцах

В конце марта в селе Хоринцы кипели нешуточные спортивные страсти

16 марта прошло открытое первенство на призы мастера спорта СССР Григория Афанасьевича Яковлева. В 13-ти весовых категориях состязались более 70 юных борцов из Хоринцев, Абаги, 2 Нерюктяйя, Токко, Юнкюря и Олекминска.

Чемпионами стали Алеша Копылов, Саша Габышев, Сережа Ачикасов, Алеша Габышев (с. Хоринцы), Вася Шатырин, Юра Голиков, Женя Будищев (с. Юнкюр), Миша Артемьев, Игорь Николаев, Сережа Феоктистов (с. 2 Нерюктяй), Антон Карташов, Валя Яковлев (с. Токко), Саша Авелов (с.Абага).

Лучшим борцом турнира признан и награжден суперпризом - микроволновой печью - Миша Артемьев из 2 Нерюктяйя. Организаторы вручили спецпризы: "За лучшую технику" - Алеше Габышеву (с. Хоринцы), "За чистые победы" - Сереже Феоктистову (c.2 Нерюктяй), "За волю к победе" - Пете Копылову (с.Хоринцы), "За самую быструю победу" - Саше Габышеву (с.Хоринцы).

Венчал турнир хапсагай. В весовой категории до 30 кг победил и выиграл сотовый телефон Юра Голиков (с. Юнкюр). В абсолютной категории (свыше 30 кг) не нашел равных и стал хозяином газовой плиты Коля Габышев (с.Хоринцы).

По мнению "авторитетных" зрителей, юные борцы улуса показали борьбу хорошего уровня, но чувствуется нехватка соревновательного опыта на высоком уровне. Борцы практически не выезжают на республиканские соревнования, варятся в собственном соку. В итоге в чемпионате республики этого года, который прошел в Майе, у олекминчан только единственная "бронза" Кеши Николаева. А в финале чемпионата республики среди взрослых на призы Н.Н.Тарского ни одного борца с олекминской земли, в свое время вырастившей известных борцов - многократных победителей различных турниров А.Киселева, Н.Константинова, В.Селляева, Я.Филиппова, Г.Яковлева ... Есть над чем задуматься!