Главная » 2009 » Март » 16 » На помосте - гиревики

На помосте - гиревики

2009-03-16 в 9:04 PM просмотров: 936 комментариев: 2

Спорт

5-7 марта в с.Чурапча состоялся очередной чемпионат республики по гиревому спорту среди школьников и взрослых. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из  14 районов.

С утра на 4-х помостах соревновались юноши в весовых категориях 50 кг и 55 кг, взрослые - 60 кг и 65 кг. В весе 55 кг по жребию первым выступал Харабынов Евгений. Он, 82 раза толкнув две 16-килограммовые гири и по 68 и 70 раз вырвав левой и правой рукой, занял 2 место. Его всего на одно очко опередил спортсмен из Оленька.

В весовой категории до 60 кг нашу команду представлял Е.Бояркин, и он занял почетное 2 место. В весовой категории до 65 кг выступал Сургутский Владимир, студент ЯПК-1 из Хоринцев. В этом весе выступали 5 мастеров спорта, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники. Владимир, 40 раз толкнув две двухпудовые гири и уверенно выполнив рывок левой и правой рукой, занял 1 место. Он еще раз подтвердил звание мастера, которое завоевал еще зимой.

После обеда состоялось торжественное открытие соревнований, а затем на помост вышли юноши в весовых категориях 60 кг и 65 кг, взрослые - 70 кг и 75 кг. В весовой категории до 60 кг выступал ученик 9 класса из Хоринцев Василий Винокуров. Его результат - 124 толчка и 70-74 рывка за 10 минут. Опередив на 22 очка ближайшего соперника, он занял 1 место.

До 65 кг выступал прошлогодний призер республики Степан Непряхин - 10-классник Хоринской СОШ. Он уверенно занял 2 место. Его результаты - 127 толчков и по 100 рывков левой и правой рукой за 10 минут.

Владислав Филиппов в категории до 75 кг проиграл мастерам спорта и занял 3 место.

На второй день соревнований на помост вышли спортсмены более тяжелых категорий. Среди юношей свыше 65 кг наш Станислав Попов занял 4 место. Его результат - 129 толчков за 10 минут. Николай Попов из Дабана (до 80 кг) занял 3 место. Василий Мамонтов из с.Олекминское (до 90 кг) выступил уверенно, опередив многих молодых спортсменов, занял 2 место.

По итогам двухдневных соревнований кубок и командное первое место среди юношей у олекминчан, на 2-м месте - Оленекский район, на третьем - юные гиревики Вилюйского района.

Среди взрослых (мужчин) 1 место - Олекминский, второе - Вилюйский, 3 место заняла дружная команда Намского района.

В конце марта в Усть-Алданском улусе состоится республиканский турнир по гирям среди взрослых, школьников и ветеранов. Нашим молодым спортсменам нужно попробовать здесь свои силы.

Мы выражаем благодарность Ильину В.Р. за поддержку и понимание, вывоз детей на соревнования по своей линии, хотя соревнования шли по линии Министерства образования РС(Я).

Пользуясь случаем, поздравляю всех членов команды с успешным выступлением на чемпионате республики.

В.П.Чалбанов, представитель команды, председатель федерации гиревого спорта.