Главная » 2021 » Апрель » 6 » Успех «весенних ласточек» на первенстве республики

Успех «весенних ласточек» на первенстве республики

2021-04-06 в 9:10 AM просмотров: 48 комментариев: 0 Спорт

13 марта во 2 Нерюктяйинской средней школе имени Н.М. Корнилова прошли районные соревнования по якутским прыжкам среди школьников. Эта школа, где давно и успешно работает один из лучших тренеров Олекминского района А.В. Митрофанов, является базовой для подготовки сильнейших прыгунов района на республиканские соревнования. В стенах этой школы соревновались легенды якутских прыжков Якутии прежних лет, в том числе наши земляки Александр Платонов, Иннокентий Григорьев и Петр Макаров.

- Соревнования на призы главы наслега М.А. Терентьева проводились в четвертый раз. Михаил Андриянович всегда старается помочь сельским спортсменам. Вот и на этот раз он присутствовал на церемонии открытия соревнований, лично награждал победителей и призеров, что придает высокий статус турниру юных прыгунов, - рассказал Андрей Владимирович, - соревнования были лично-командными и отборочными на первенство РС(Я) «Весенние ласточки» на призы мастеров спорта республики. Участвовали 83 школьника из 10 школ Олекминского района. Среди младших школьников 1 место заняла команда 2 Нерюктяйинской СОШ, 2 место – 1 Нерюктяйинская СОШ, 3 место - Кыллахская СОШ. Среди старших школьников 1 место заняла Саныяхтахская СОШ, 2 место - Токкинская СОШ, 3 место – СОШ №2 г. Олекминска. Соревнования прошли на высоком уровне, все ребята хорошо подготовились, показали отличные результаты. По итогам соревнований 8 лучших юных прыгунов Олекмы отобрались на республиканское первенство.
Это учащиеся СОШ №2 Дарья Громова, Анна Щедривая и Данил Володин, воспитанники тренера С.Л. Ярошенко, Саныяхтахской СОШ - Михаил Колпачков, воспитанник тренера Г.А. Винокурова, 2 Нерюктяйинской СОШ - Доминика Туксинова, Нарыйана Малышева, Марк Никитин и Василий Шараборин, мои воспитанники. Самые младшие по возрасту – 4-классница Дарья Громова и 5-классник Марк Никитин. Остальные все семиклассники.
Наши «весенние ласточки» так стремительно и далеко летали на первенстве республики, что, по словам других тренеров, это было похоже на малый чемпионат Олекминского района. Юные олекминчане лидировали по всем видам программы соревнований. Героями прошедшего первенства, которое прошло 24-25 марта в Республиканском Центре национальных видов спорта имени Василия Манчаары г.Якутска стали Дарья Громова и Марк Никитин, завоевавшие по 4 золотых медали в своей возрастной группе, Михаил Колпачков и Данил Володин, Аня Щедривая и Доминика Туксинова, взявшие всё золото и серебро среди старших школьников. Василий Шараборин и Нарыйана Малышева заняли высокие 5 места.
Вот так юные спортсмены Олекмы покорили республику, причем Дарья и Аня впервые выступали на таком уровне и показали отличный результат. Марк уже в третий раз берет первые места, а Доминика доминирует на республике в пятый раз. Это результат кропотливой и совместной работы тренеров и юных прыгунов СОШ №2, Саныяхтахской и 2 Нерюктяйинской средних школ. Наши спортсмены показали свой растущий потенциал и большие перспективы на будущее.
Поездка в столицу республики была организована и профинансирована отделом спорта УКМС (Г.А. Сивцев) и руководством Олекминской ДЮСШ (П.А. Харбин), за что им отдельная благодарность.