Защитите себя от новой коронавирусной инфекции!
В Республике Саха (Якутия) стартовала кампания по вакцинации граждан от новой коронавирусной инфекции. В Олекминский район в ближайшее время начнет поступать траншами вакцина «Гам-КОВИД-Вак». Так как у населения возникает много вопросов по вакцинации, постараемся ответить на многие из них.
Показаниями к применению данной вакцины является профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.
К категориям группы риска повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией относятся работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания, лица, проживающие в учреждениях социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, работники транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, работники сферы услуг, лица, подлежащие призыву на военную службу, государственные и муниципальные служащие, студенты профессиональных образовательных организаций старше 18 лет.
В первое время вакцинация будет проводиться в условиях поликлиники ЦРБ. Следует уточнить, что вакцинация проводится в 2 этапа. После первого этапа вакцинации в обязательном порядке должен пройти 21 день, чтобы получить вторую дозу вакцины. Просим придерживаться данных рекомендаций и подходить на вакцинацию вовремя. Противопоказаниями к применению данной вакцины являются:
• тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
• острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинация проводится после нормализации температуры;
• беременность и период грудного вскармливания;
• возраст до 18 лет;
• вследствие недостатка информации, вакцинация может представлять риск для больных со злокачественными новообразованиями и лиц с аутоиммунными заболеваниями. Перенесшие новую коронавирусную инфекцию смогут вакцинироваться через 6 месяцев после выздоровления. Перед вакцинацией пациент должен обязательно заполнить анкету, информированное согласие на проведение вакцинации, пройти обязательный осмотр терапевтом. После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут!
Никаких анализов на ПЦР и ИФА перед вакцинацией не требуется!
После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся повышением температуры, небольшими болями в суставах, общим недомоганием, головной болью) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, покраснение, небольшая отечность). Все эти симптомы проходят в течение 24-48 часов.
Каждый человек должен понимать, что вакцинация - это единственный и лучший способ уберечь себя от новой коронавирусной инфекции. Никакой другой защиты от этого вируса не существует. Берегите себя и своих близких!!!
Л. Пивсаева, вр.и.о. зам. главного врача.
[ Регистрация | Вход ]